新車保固期間內,回原廠保養只能用原廠機油嗎?消基會回應:只要消費者所自備的機油是符合原廠使用油品的規範,原廠就不能以任何理由拒絕更換,也不能取消車主的保固資格

pexels-jan-kopřiva-3354648
分享在 facebook
分享在 twitter
分享在 pinterest

新車保固期間機油更換須知,車主瞭解了嗎?

一般而言買新車,車商都會提供 3 年 10 萬公里的保固。若是在保固期間,車輛有非人為因素的問題,車主可透過「出保固」方式來解決,而保固期間內,車廠多會提供原廠機油,在車輛進場時使用,但車者心中最大的疑問是:「仍在保固期間,使用非原廠機油回原廠保養會失去保固嗎?」

新車保固期一定得使用原廠機油嗎?

根據此問題,消基會表示,車主可以自備機油回原廠保養,只要車主所自備的機油是符合原廠使用油品的規範,原廠就不能以任何理由拒絕更換,也不能取消車主的保固資格。

不過需要特別注意的是,這個前提是在於消費者所自備的機油,不能是假油,或者是無檢驗認證、不符合原廠用油規範的油品。

消基會回應:只要消費者所自備的機油是符合原廠使用油品的規範,原廠就不能以任何理由拒絕更換,也不能取消車主的保固資格

但如果車主所自備之油品正確無誤,但車廠拒絕為車主更換,或者宣稱更換後將終止保固等情況下,該車廠將觸犯:

  1. 公平交易法第十九條第六款:以不正當限制交易相對人之事業活動為條件,而與其交易之行為。
  2. 公平交易法第二十四條:(其他足以影響交易秩序之欺罔或顯失公平行為之禁止)除本法另有規定者外,事業亦不得為其他足以影響交易秩序之欺罔或顯失公平之行為。

但如果在保固期間,如果經由第三方進行車輛之維修、保養、零件更換,原廠可依消費者使用非原廠規範之零件、或進行車輛改造之由,拒絕繼續為消費者進行車輛保固。

訂閱我們的油品知識文章

想定期收到我們的油品知識文章嗎?請填寫您的 Email,我們定期發送給您!

歡迎分享本篇文章

分享在 facebook
分享在 twitter
分享在 linkedin

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

回到頂端